Принципиальная разница между настоящей любовью и зависимостью

Трезвость — это не результат, — это необходимое условие для лучшего качества жизни.

Обычно люди склонны обвинять в своих страданиях сам объект любви и весь противоположный пол в общем, но вот только небольшая часть из них со временем начинает осознавать, что они сами инициаторы своей боли.

Аддиктивное поведение даже на первых этапах отношений проявляется в постоянном желании другого человека, а также в получении ощущений и чувств, которые, по мнению зависимого человека, способна обеспечить только его половинка. Зависимый человек также стремится контролировать каждый шаг возлюбленного, да и вообще по возможности приобрел его бы в собственность. Человеку, который погружен в любовную зависимость, практически ничего не нужно в жизни кроме как его объект любви. Ему даже сложно думать о чем-то другом, ведь все разговоры обычно сводятся к тому, что с ним можно делать, что говорить при встрече, с кем он гуляет, чем он занимается и т.д.

Для аддиктивных людей любовь не приносит радость, а только разочарования и боль. Любовь является заинтересованностью в развитии объекта любви. То есть «я люблю тебя, но каждый из нас свободен в плане принятия решений и своих мнениях», «если же тебе будет лучше без меня, то я отпущу тебя».

Запомните: любовь – это радость! Это получение и дарение радости! Главный аспект любви: нам хорошо вместе, нам хорошо врозь. Главный аспект зависимости: нам хорошо вместе на первых этапах, но плохо друг без друга, а на более поздних этапах – нам плохо вместе и нам плохо врозь.

Любовь несет светлые чувства и делает каждого человека сильнее, удачливее, увереннее, спокойнее. Любящий человек по большей части ощущает гармонию внутри, защищенность, уверенность, теплые чувства к объекту любви. В любовной зависимости нет места всему этому, она наоборот несет массу отрицательных чувств, поэтому большую часть времени человека переполняют сомнения, ревность, злость, зависть, раздражение. Позитивные моменты при зависимости яркие, но очень быстро прогорают. Даже когда наступают эти самые счастливые минуты, человек все равно чувствует чувство напряжения и тревоги.

Любовь может быть построена только на равных: ты мне даришь любовь, значит, я дарю тебе любовь и наоборот; сегодня много меня, завтра много тебя, мы равны. При любовной аддикции зависимый человек является подчиненным, а его возлюбленный может доминировать над ним как ему угодно. В итоге зависимый человек всеми правдами-неправдами пытается заслужить любовь от доминатора, унижаясь при этом, но при этом он ничего не получает в ответ, а только отдает. Этот человек является инициатором всех совместных мероприятий, сам строит план отношений даже без согласия на то партнера, готов прощать все обиды, включая измены.

Вернуться к списку