Курение повышает риск развития венозных тромбозов

Трезвость — это не результат, — это необходимое условие для лучшего качества жизни.

Курение табакосодержащей продукции отражается практически на всех внутренних органах человека. Влияние курения на венозные тромбозы (далее – ВТ), к сожалению, нечасто становится целью исследований, но все же имеется немного накопленных данных, при помощи которых можно сделать некоторые выводы.

Материалы

Благодаря MEDLINE был произведен поиск литературы, которая публиковалась с 1 января 1966 года по 15 июня 2013 года в Pubmed; также учитывались публикации EMBASE с 1 января 1980 года по 15 июня 2013 года. Всего было отобрано 32 исследования, участие в которых принимали 3 966 184 человек с 35 151 случаем ВТ.

Исследования

Если сравнивать с никогда не пробовавшими сигареты людьми, то у курящих вероятность развития ВТ или риск (ОР) составил 1,17; для курящих в настоящее время – 1,23; бывших курильщиков – 1,10. Это говорит о том, что риск развития ВТ у когда-либо куривших людей на 17% выше, нежели у людей, организм которых не знает никотиновых изделий. Если ежедневно выкуривать по 10 сигарет, то риск развития ВТ вырастает на 10,2% или на 6,1% за каждое десятилетие. То есть человек, который выкуривает по 10 сигарет в день за 40 лет жизни повышает риск развития ВТ на 26,7% в отличие от человека, никогда не курившим табак.

Это хоть какие-то статистические данные относительно повышения развития ВТ без учета зависимости от прочих неблагоприятных факторов и вне условий, способствующих развитию сердечно-сосудистых заболеваний. Курение с ВТ имеет клиническую значимость при скрининге, модификации факторов роста, и говорит о важности профилактики ВТ. Но все же для определения всех механизмов влияния курения на ВТ нужно проводить более глубокие исследования.

Обсуждение

Анализ, собранный из 32 наблюдательских исследований, которые включили в себя примерно 4 миллиона участников и более 35 тысяч человек с клиническим ВТ, показывает пусть и не критичное, но все же заметное увеличение риска возникновения ВТ у курильщиков. Отметим, что риск возникновения ВТ значительно выше у людей с поправкой на повышенную массу тела и при риске возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. При этом риск развития тромбозов оказался выше у курильщиков, чем у тех людей, которые курили, но сумели побороть зависимость. Существует также зависимость от количества выкуриваемых сигарет и длительности процесса курения, что, в принципе, неудивительно.

Исследования, которые были проведены в последнее время, показали, что пациенты с гипертонией, ожирением, диабетом или дислипидемией значительно подвержены риску возникновения венозных тромбозов, но если брать в учет фактор курения, то результаты являются противоречивыми.

Настоящий мета-анализ стал подтверждением того, что курение табачных изделий способствует развитию риска возникновения венозного тромбоза. Курение лучше, нежели показатели классических факторов риска ВТ: злокачественные образования, беременность, операции, прием эстрогенов, мутации V-фактора (Лайдена). Тут стоит брать во внимание то, что курение значительно распространение, а его сочетание с другими факторами способно вызывать дополнительные негативные эффекты.

Так, для развития ВТ был установлен синергизм курения и приема оральных контрацептивов; Pomp ER установил повышения риска возникновения ВТ при приеме контрацептивов на 3,9%, а при приеме контрацептивов и курения риск увеличивался на 8,79%.

Полученных результатов недостаточно, чтобы категорично утверждать, что курение вызывает ВТ, ведь курильщики подвергаются массе различных факторов, которые и могут быть причинами развития ВТ. Масса тела является тем искажающим фактором, который очень сильно влияет на точность определения зависимости курения и ВТ. Хоть риск ВТ от курения значительно ниже риска классических факторов, именно сильная распространенность курения может стать фактором, который часто провоцирует возникновение ВТ.

Вернуться к списку