Трезвость — это не результат, — это необходимое условие для лучшего качества жизни.

Спайсы и соли – это последнее поколение наркотиков, появившееся на рубеже 20 и 21 веков. Они относятся к группе синтетических наркотиков, которые иногда называют "дизайнерские". Они представляют собой психоактивные вещества. Их появление связано с ужесточением законодательства и усилением контроля оборота наркотиков.

"Дизайнерские наркотики" – это модифицированные наркотические вещества, созданные химическим путем. Они реализуются в свободной продаже, так как их состав постоянно меняется, а органы контроля не успевают реагировать и издавать новые запреты. Их предлагают под видом БАДов, средств для похудения, удобрений или солей для ванн. У государственных органов до сих пор не существует методик и инструментов для выявления подобных наркотиков. Как только какое-то вещество устанавливается, как наркотик, и запрещается, наркоторговцы тут же меняют химическую формулу и продолжают торговлю.

Спайсы

Спайсы (синтетические каннабиоиды) и МДВП стали довольно распространены лишь в последнее десятилетие. Их химическая формула еще до конца не изучена, поэтому прогнозировать их степень воздействия на человеческий организм и побочные эффекты, возникающие при применении, довольно сложно. Единственное, что не вызывает сомнений, это то, что спайсы вызывают сильнейшую зависимость.

Синтетические спайсы способны вызывать у человека тошноту и рвоту, судороги, приводить к дезориентации и затруднению дыхания. В особо тяжелых случаях употребление спайсов приводит появлению паранойи, прогрессирующей шизофрении, длительного психического нарушения и даже к летальному исходу.

Соль - синтетический наркотик

"Соли" представляют собой аналоги психостимуляторов, полученные химическим способом. Их распространяют в виде кристаллов. Употребляется вещество либо назально, либо в виде раствора путем инъекций.

Употребление этого наркотика приводит к нарушениям биоритмов организма (режим день-ночь), появлению галлюцинаций, суицидальных настроений, повышенной агрессии и паранойе. Чаще всего человек толком не знает, что он принимает под видом "дизайнерских" наркотиков. Большинство солей изготавливается в антисанитарных условиях, в подвалах. Их изготовлением могут заниматься "доморощенные химики", которые могут сделать вещество, употребление которого может привести к сильнейшей зависимости.

В особой группе риска находятся подростки. Они легко поддаются влияниям моды, самостоятельно придумывают "дизайнерским" наркотикам интересные названия, тем самым способствуя еще большему их распространению среди своих сверстников.

Передозировки и отравления солями и спайсами

На сегодняшний день наблюдается резкий скачок отравлений "дизайнерскими" наркотиками. Вследствие злоупотребления этими веществами регистрируется все больше случаев развития острого психоза.

При превышении дозы у человека наблюдается нарушение в работе сердечно-сосудистой системы, начинаются скачки артериального давления, развивается тахикардия. В тяжелых случаях может появиться печеночная или почечная недостаточность. Наиболее опасным является развитие отека головного мозга, который чаще всего приводит к летальному исходу.

Симптомы, при которых человеку необходимо немедленно вызывать скорую помощь:

  • потеря сознания;
  • нахождение в состоянии комы;
  • сильная стенокардия, судороги, сжимающие боли в груди;
  • резкие скачки артериального давления;
  • спутанность сознания, повышенная агрессивность, потеря ориентации в пространстве.

Проблема, связанная с распространением "дизайнерских" наркотиков, стоит очень остро. На сегодняшний день регистрируется все больше случаев летальных исходов, произошедших вследствие передозировки. Все чаще употребление спайсов и солей становится причиной самоубийств, особенно среди подростков.

Лечение зависимости от "дизайнерских" наркотиков

Нашим Rehab-проектом "Трезвые решения" уже более десяти лет используется уникальная методика, которая была специально разработана для лечения людей от зависимости, вызванной употреблением современных синтетических наркотиков. Каждого пациента лечат по индивидуальной программе. Также предусмотрена фаза реабилитации.

Лечение зависимости от солей или спайсов довольно часто имеет положительный результат, но приложить усилия необходимо не только врачам, а и самому пациенту, а также и его родным.

Вернуться к списку