Жители республики Беларусь поддерживают введенный запрет на курение в общественных местах

Трезвость — это не результат, — это необходимое условие для лучшего качества жизни.

18 Июля 2016

Две организации – Белорусское общество защиты прав потребителей (БОЗП) и Международная конфедерация обществ потребителей (сокращенно КонфОП) провели исследования, целью которых было установление отношения жителей государства к мерам, введенных правительством и направленных на борьбу с курением. Исследования проводились специалистами Госинститута социальных технологий и управления БГУ в мае и июне 2016.

Согласно полученным результатам три четверти взрослого населения Беларуси поддерживает полный запрет на курение в местах общественного пользования. Опросы проводились во всех шести территориальных регионах Беларуси и в городе Минске. В интервью участвовало преимущественно городское население в возрасте старше 18 лет.

Оказалось, что в стране 35% взрослого населения является курящим. По данным ВЦИОМ от 2016 года в РФ насчитывается порядка 31% курильщиков. Для сравнения в 2013 году сигареты курили 41% населения. Результативность введения положений антитабачного законодательства оказалось на уровне 10%.

Существующая ситуация требует особого внимания, по-прежнему в Беларуси и в России большое количество людей курит. Запрет на курение, безусловно, является эффективным мероприятием, способствующим снижению количества курильщиков. Статистические исследования доказывают, что большинство населения приветствует ограничение количества общественных мест, где можно курить. Полный запрет на курение в места общественного пользования поддерживает около 75%.

Также в отчете отмечается, что более 90% жителей выступают за запрещение курения на детских площадках, а также в городском общественном транспорте. Около 80% людей уверены, что курение должно быть запрещено в помещениях, относящихся к предприятиям из сферы здравоохранения, образования, культуры и спорта. Около половины жителей Беларуси считают, что запретить курение необходимо и в кафе, барах, и ресторанах. Также многие выказали поддержку такому мероприятию, как запрещение выкладки сигарет на прилавках неспециализированных магазинов.

Вернуться к списку