Всемирный день без табака в РФ: первый шаг к стандартизированной (упрощенной) упаковке сигарет

Трезвость — это не результат, — это необходимое условие для лучшего качества жизни.

26 Мая 2016

Каждый год 31 мая ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения) вместе со своими партнерами отмечает Всемирный день без табака. В текущем году ВОЗ выступило с призывом подготовиться к принятию стандартизированной упаковки для табачных изделий. Также к этому призыву присоединилась и Международная конфедерация обществ потребителей (сокращенно КонфОП), которая приветствует такое нововведение для оформления пачек с табачными изделиями во всех странах-членах Таможенного союза.

По новым правилам на упаковках будут отсутствовать логотипы и символика компаний, 65% поверхности будет занято изображениями, напоминающими курильщикам о вреде и последствиях употребления табака. Также планируется использовать единый цвет и шрифт для надписей. В качестве оттенка предлагается неприятный для глаз тон Pantone 448C. Между собой пачки сигарет будут отличаться только названием марки.

Такое оформление пачек с 2012 года принято в Австралии, а с мая 2016 уже действует в Великобритании, Ирландии и во Франции. Стандартизированная упаковка – это очень эффективная мера, направленная на снижение употребления табака. Согласно статистике, всего за два года после нововведения, австралийцы стали покупать на 12,8% меньше сигарет. Также снизилась привлекательность сигарет для подростков, многие из которых ранее привлекались разноцветными и красивыми упаковками.

Такие новшества, естественно, не устраивают табачные корпорации, которые проводят активное противостояние внедрению простой упаковки. Юристы British American Tobacco и Philip Morris даже подавали иски в Европейский суд – высшую инстанцию стран ЕС, решения которой не подлежат обжалованию. Тем не менее, Европейский суд признал введение правил упаковки сигарет законным.

РФ также сделала шаг в этом направлении: с 16.05.2016 во всех странах ЕЭС вводится новый регламент на табачную продукцию. Новый дизайн упаковки предусматривает размещение изображений, иллюстрирующих последствия курения, с двух сторон пачки. Картинки должны занимать не менее 50%. Планирует полный переход на новую упаковку к ноябрю 2017 года.

Вернуться к списку