Минздрав России сообщает о снижении уровня потребления табака за 25 лет на 17%

Трезвость — это не результат, — это необходимое условие для лучшего качества жизни.

19 Июля 2016

На недавней пресс-конференции на мероприятии ООН, посвященном проблематике борьбы с заболеваниями неинфекционной природы, заместитель министра Министерства здравоохранения России Дмитрий Костенников сообщил присутствующим о том, что уровень потребления табачной продукции за последние 25 лет на территории РФ сократился на 17%. Также он отметил, что количество людей, страдающих алкоголизмом, уменьшилось на 19%.

Костенников отметил: "В результате успешного внедрения мероприятий антитабачной компании за последние четверть века в России снизился уровень потребления сигарет на 17%. Также удалось понизить уровень употребления спиртосодержащих напитков на 19%, в результате чего снизилось количество людей, страдающих алкоголизмом, уменьшилась смертность от алкоголь-ассоциированных состояний".

Заместитель министра обратил внимание на то, что в Российской Федерации "проводится популяризация регулярных занятий физическими упражнениями и вовлечение людей в занятия спортом". Он добавил, что "по всей стране открываются новые центры здоровья, в которых предлагаются социальные и медицинские услуги, направленные на профилактику и охрану здоровья человека".

Вернуться к списку