ФАС: объем контрафактных алкогольных напитков на рынке РФ приближается к "критической отметке"

Трезвость — это не результат, — это необходимое условие для лучшего качества жизни.

15 Марта 2016

ФАС (полное название - Федеральная антимонопольная служба) выступает за увеличение ответственности перед государством для лиц, торгующих контрафактным алкоголем. В то же время надзорное ведомство приветствует инициативу Министерства экономического развития (сокращенно МЭР), направленную на снижение акциза на алкоголь. Информация поступила от РИА "Новости", ссылающегося на пресс-службу ФАС.

В службе заявили: "ФАС полностью поддерживает предложение Минэкономразвития о снижении акцизного налога на алкогольсодержащие напитки".

В ведомстве ФАС предостерегают, что рост ставки акцизов неизбежно приводит к снижению объемов поставок легальной продукции и, соответственно, увеличению количества контрафактной.

В ФАС отмечают: "Поскольку в настоящее время контрафактный алкоголь стоит существенно дешевле, сравнивая с легально произведенным продуктом, его количество в Российской Федерации вплотную приблизилось к критическому уровню".

Кроме повышения надзора за нелегальной продукцией и снижения акцизных ставок, ФАС предлагает отрегулировать полномочия региональных властей путем введения ограничений и ряда запрещений на торговлю алкогольной продукцией.

Ранее агентство "РИА" сообщало, что Минэкономразвития выступило с предложением снизить налог на алкогольсодержащие напитки с нового бюджетного года.

Вернуться к списку