Спайсовая зависимость: лечение, симптомы, принципы

Трезвость — это не результат, — это необходимое условие для лучшего качества жизни.

Спайсы представляют собой курительные смеси, которые еще не так давно свободно лежали на полках магазинов среди ароматических масел, благовоний, специй и других товаров. В настоящее время такие смеси запрещены законодательством и признаны наркотическими веществами.

К сожалению, долгое время существовало мнение, что психотропный эффект при курении спайсов достигается за счет биологических веществ натурального происхождения, поэтому спайсы не представляют особой опасности для здоровья. На самом деле это не так. В состав спайсовых смесей входит аналог действующего вещества марихуаны, называемый каннабиноид. Это вещество имеет синтетическое происхождение, поэтому при употреблении вызывает развитие наркотической зависимости.

На начальных стадиях зависимости у курильщиков практически не наблюдается ломка, зато прочно формируется привычка стимулировать себя использованием легких наркотиков. Помощь наркологов на этом этапе людям кажется не нужной, они не считают себя зависимыми.

Основные характеристики спайсовой зависимости

В наибольшей группе риска находятся подростки. Путь к наркомании начинается с курения "травки" или спайсов, которые считаются относительно безопасными. Со временем эйфория от курения становится менее яркой, и некоторые дети, к сожалению, переходят к опробованию героина.

Симптомы спайсовой зависимости не очень ярко выражены, поэтому их легко принять за обыкновенную депрессию или демонстрацию юношеского максимализма:

  • появляется частая смена настроения (фаза веселости, предприимчивости и раскованности сменяется состоянием замкнутости и депрессивности);
  • наблюдается дрожь в конечностях, возможна кратковременная потеря координации;
  • уровень интеллекта снижается, падает интерес к получению знаний;
  • сон становится беспокойным, человеку могут часто сниться кошмары;
  • появляется повышенная раздражительность и неустойчивость психики.

Методы лечения спайсовой зависимости

Спайс относится к опасным наркотикам, поэтому лечение зависимости необходимо начинать как можно раньше. Тем не менее, в среде молодежи подобные курительные смеси не считаются опасными, а принимаются в качестве невинного развлечения. Молодые люди уверены, что в любой момент смогут прекратить курение, но это, конечно же, самообман. Синтетические наркотики всегда вызывают зависимость.

Наш реабилитационный проект "Трезвые решения" предлагает анонимные консультации и лечение спайсовой зависимости. С пациентами проводят работу наркологи, реабилитологи и психологи. Больных шаг за шагом проводят через все этапы пути освобождения от наркотической зависимости, возвращают их к радостям жизни. Очень важно, что наши психологи обучают людей решать проблемы самостоятельно без помощи наркотиков и психостимуляторов.

После процедуры очищения организма и сеансов психотерапии пациенты начинают по-другому воспринимать окружающий мир, постепенно возвращаясь в нормальную социальную среду.

Вернуться к списку