Разрушительное действие табака на подростков

Трезвость — это не результат, — это необходимое условие для лучшего качества жизни.

Курение табака подростками ведет к умственной и физической деградации, а почему это происходит – читайте в данной статье.

Масса подростков сейчас зависима от сигарет, это ни для кого не секрет, но иногда курение ведет к ряду последствий, которые на молодом организме проявляют себя слишком явно. В подростковом возрасте организм еще не до конца «созрел», поэтому курение крайне негативно сказывается на здоровье в целом. По этой причине курение у подростков сопряжено с более серьезными последствиями, нежели у взрослых.

Ключевой список проблем, с которым приходится сталкиваться курящим подросткам:

  • проблемы с дыханием, легкими;
  • истощение нервных клеток, что проявляется в замедленном мыслительном процессе, невнимательности, рассеяности;
  • иногда наблюдаются изменения в зрительной коре, что приводит к изменению цветоощущения, снижению остроты зрения;
  • пагубное воздействие на щитовидную железу;
  • повышенный износ сердечной мускулатуры.

Все последствия от курения проявляются в физическом и умственных аспектах. Физические проявления подразумевают под собой снижение темпов роста и нарушение обменных процессов что, в конечном счете, иногда даже приводит к дистрофии. Курящие подростки быстро утомляются, у них сильно снижается иммунитет, возрастает внутриглазное давление, что говорит о падении зрения. Также ухудшается слух и несколько снижается качество жизни.

Умственные последствия связаны с нарушениями памяти, становится трудно усваивать новые знания и навыки, снижается уровень концентрации, а из-за нервного истощения подростки часто становятся раздражительными и иногда даже агрессивными. Постоянное употребление табака ведет к угнетению активирующей способности клеток мозга, что проявляется в затруднениях при решении логических задач.

Как уже упоминалось выше, курение способно искажать цвета. На первом этапе проявляется скорая утомляемость в процессе чтения, затем начинает двоиться в глазах, могут проступать слезы, иногда появляются отеки и покраснения век (грозит хроническим воспалением зрительного нерва). Все это приводит к снижению чувствительности и ухудшению восприятия цвета, а если наблюдается интоксикация, то медики характеризуют такую патологию как «табачную амблиопатию», которая является результатом злоупотребления табачных изделий.

Проблемы со слухом проявляются вследствие нарушений в клеточной коре, а это говорит об угнетении функции восприятия и воссоздания образов, вызываемые звуковыми раздражителями. Повышенная работа щитовидной железы ведет к учащенному пульсу, повышению температуры тела, появлению ощущения жажды, что часто приводит к нарушениям сна и безосновательной раздражительности.

От курения в подростковом возрасте также страдают и кожные покровы, о чем может сказать себорея или угри, а это уже свидетельствует о нарушениях в работе эндокринной системы. Негативное влияние на сердечно-сосудистую систему проявляется вследствие спазматического явления, ведь никотин повышает ее тонус. Такой ответ организма ведет к возрастанию нагрузки на мышцу сердца, главная задача которой – продвижение крови по суженным сосудам.

Так как сердцу приходится адаптироваться к новым нагрузкам, оно со временем начинает увеличиваться в объёме, посредством наращивания сердечных волокон. Дополнительным негативным аспектом выступает снижение эластичности сосудов, что проявляется в затруднении корректной работы сердца. Подчеркнем, что задержка в умственном и физическом развитии характерно не только для активных, но и для пассивных курильщиков, что говорит о глобализации ухудшения состояния здоровья. Проблема распространенности курения требует рассмотрения на федеральном уровне.

Вернуться к списку