Трезвость — это не результат, — это необходимое условие для лучшего качества жизни.

Ключевые причины развития секс-зависимости:

  • недостаток родительской любви, несчастное детство;
  • специфическое функционирование мозга и изменения в нем, которые прогрессируют с течением времени;
  • опасения относительно привязанности к одному партеру;
  • неверие в возможность длительных отношений;
  • пристрастие к порнографическим и эротическим ресурсам;
  • представители сильного пола с низкой сексуальной функцией, неполная эрекция при возбуждении;
  • нередко сексуально зависимыми людьми становятся творческие натуры, которые объясняют свою сексуальную неразборчивость тем, что для творческого подъема им необходимо состояние схожее с непродолжительной влюбленностью;
  • люди, которые регулярно путешествуют или отправляются в командировки (свобода развивает чувство раскрепощённости, что в итоге выливается в привычку заводить каждый раз нового партнера, а иногда и нескольких; со временем такая привычка перерастает в необходимость, с которой человеку очень сложно бороться).

В независимости от вариации полового поведения, оно часто перетекает в зависимость, когда добавляются элементы компульсивности и полного игнорирования возможных последствий. Если говорить о сексуально-аддиктивных мужчинах, то они часто размышляют на тему своей никчемности; что больше никто и никогда их не будет любить больше, нежели они сами; что их желания и стремления никогда не будут полностью удовлетворены, если придется надеяться на других; что их сексуальное удовлетворение – это их главная потребность, которая чуть ли не важнее принятия пищи.

Похожие убеждения существуют и у женщин: я ни на что неспособна, я всегда буду одна и умру в одиночестве; меня будут постоянно бросать; мое тело некрасиво и отвратительно. Такие глубинные убеждения приводят к поведенческим установкам, которые и определяют действия сексоманов. Если человек попал во власть сексуальной зависимости, то только после получения сексуального удовлетворения он способен снять на время состояние непрекращающейся тревоги.

Вернуться к списку