Может ли влиять наследственность на предрасположенность к наркозависимости?

Трезвость — это не результат, — это необходимое условие для лучшего качества жизни.

Наркомания, как и алкоголизм, стали бичом современного общества, поэтому сейчас немалое количество людей задумываются о проблемах, которые проявляются в результате потребления спиртных напитков и наркотических средств. Один вопрос особенно интересует молодых мам: «Если родители наркозависимы, то какова вероятность того, что ребенок станет таким же?».

Некоторые девушки вообще не отягощают себя подобными вопросами и не прекращают принимать наркотики даже во время формирования плода. Если женщина хочет получить здоровое потомство, ей необходимо порвать с алкоголем и наркотиками на первых этапах беременности. Игнорирование этого может привести к формированию зависимости у ребенка.

Тут есть момент: новорожденные могут иметь исключительно физическую зависимость, которая обычно легко снимается при помощи медикаментозных средств. При этом родителей-наркоманов почти сразу же лишают родительских прав, а ребенка отправляют в интернат или передают в другую семью, где родители более благоразумные. Не стоит думать, что ребенок, который получил зависимость от родителей, будет принимать наркотики; вероятность формирования аддикции в будущем такая же, как и у других людей.

Никакой наследственной предрасположенности нет. Причиной возникновения подобных аддикций становятся не гены, а психо-эмоциональное состояние, поэтому так важно культурное воспитание, образование, помощь в формировании жизненных целей. Важно дать понять ребенку с малых лет, что есть такое наркотики и алкоголь на самом деле и чем грозит их злоупотребление. Но, наверное, самый главный момент – любящие и дружественные отношения, которые необходимы для развития любого ребенка. При этом неважно, были ли его родители ранее наркозависимыми или нет.

Вернуться к списку