Трезвость — это не результат, — это необходимое условие для лучшего качества жизни.

Почему любой человек так любит играть? Истоки этой увлеченности уходят в наше детство, в котором каждый человек во что-нибудь, да и играл. Помните? Прятки, "войнушки", "школа", дочки-матери… Игра погружает нас в другое измерение, приносит наслаждение и удовольствие.

Во взрослом возрасте многие продолжают играть, только теперь игры уже меняются. Кто-то увлекается компьютерными "стрелялками", кто-то все свободное время проводит за играми в соцсетях. Но самой привлекательной "взрослой игрой" считается игра на деньги, именно она провоцирует наибольший выброс адреналина и, порой, захватывая человека с головой, становится уже навязчивой идеей.

Игроманию иногда называют лудоманией. На латыни "ludo" означает "играю", а "μανία" на древнегреческом – страсть или безумие. Давайте рассмотрим характеристики, присущие людям больным игроманией:

  1. Для них время за игрой летит незаметно, они глубоко вовлечены в процесс.
  2. У человека изменяется круг интересов, прежние увлечения вытесняются новыми.
  3. Темы для разговоров чаще всего связываются именно с процессом игры.
  4. Наблюдается потеря контроля: человек не может себя остановить ни после выигрыша, ни после проигрыша.
  5. Довольно часто изменяется и характер, причем не в лучшую сторону. Появляются раздражительность и беспокойство, связанные с прерыванием процесса игры. Такое состояние чем-то напоминает "ломку" наркоманов.
  6. Характерно увеличение времени, уходящего на игру. Человек начинает поднимать ставки, неоправданно рисковать.
  7. Все меньше и меньше больные игроманией проявляют способность противостоять соблазну пойти поиграть.

Игровая зависимость довольно серьезная проблема, стоящая перед современным обществом. Игорный бизнес недостаточно контролируется со стороны государства, поэтому представители любого слоя населения, люди любого возраста могут играть практически без ограничений. Последствия, на первый взгляд невинного увлечения, могут быть катастрофические: от нищеты до самоубийства.

Почему необходимо проводить лечение людей, больных лудоманией? На это есть три причины:

  1. Увлечение азартными играми неизбежно приводит к появлению финансовых проблем, что является поводом для разрушения семей.
  2. До 60% игроманов со временем становятся способными совершать преступления.
  3. От 13 до 40% игроков совершают попытки самоубийства, а 30-70% игроманов посещают мысли об этом.

Самостоятельно преодолеть игровую зависимость очень сложно. Практически каждый игрок неоднократно давал себе обещания из серии "это последняя игра, выиграю и перестану играть". Тем не менее, мало кто останавливается. Почему так происходит?

Дело в том, что игра является мощным источником удовольствия. Азарт, сопровождающийся выбросом адреналина, стимулирует мозг с такой интенсивностью, что удовольствие, получаемое в процессе игры можно сравнить с наслаждением от оргазма. Уровень удовольствия настолько высок, что прежние интересы (радость от общения с друзьями или просмотр кино) довольно быстро меркнут. Больной ходит по замкнутому кругу, порой даже не осознавая необходимость прохождения лечения. Человек постепенно теряет способность управлять своими желаниями. Со временем другие, менее значимые, эмоции также исчезают, и человек поглощается только мыслями об игре.

Вернуться к списку