Электронные сигареты не помогают бросить курить

Трезвость — это не результат, — это необходимое условие для лучшего качества жизни.

Производители электронных сигарет поднимают свои продажи утверждениями, что их продукция якобы помогает бросить курить обычные сигареты. Но тут стоит разобраться во всем более подробно. У курильщика уже существует психологическая зависимость от самого процесса курения. Сама же психологическая аддикция характеризуется как неконтролируемая человеком тяга к чему-либо, и конкретно в нашем случае, речь идет о сигарете. Тут возникает вопрос: «Так сможет ли электронная сигарета реально помочь в преодолении зависимости от курения?». С большой вероятностью, нет. Человек так и дальше будет курить сигарету, только уже электронную, но будет чувствовать, что курение до сих пор занимает важную часть в его жизни.

Таким образом, отношение к курению и сигарете не поменяется. Человек будет прибегать к помощи электронной сигареты для снятия стресса, расслабления. Со временем электронная сигарета сможет вытеснить никотиновую, но человек так и останется курильщиком. У пользователя обычных сигарет присутствует и физическая зависимость от никотина, что подразумевает необходимость в регулярном получении определённой дозы никотина, иначе начнется «ломка». Аналогичная ситуация будет происходить и при переходе на электронный вариант.

Производители электронных сигарет в своих рекламах часто упоминают, что в картриджах содержится очищенный никотин с ароматическими добавками. Это похоже на своеобразный автоматический шприц для наркомана, содержащий чистейший героин, да и еще с различными «добавками». Для курильщика важно то, что электронная сигарета выдает небольшую «порцию» никотина, но именно из-за его содержания он и не сможет побороть зависимость. Это выгодно производителям электронных сигарет, ведь все знают, что капля никотина способна убить лошадь, но вот электронная сигарета содержит минимальное его количество. Правда, известное лишь производителю.

Но тут опять возникает вопрос: «Вокруг нас столько курящих людей, так почему же они живы, а лошадь умирает всего от одной капли?». Дело заключается в том, что курильщик вводит в себя эту каплю постепенно, то есть в течение всего дня, поэтому организм способен справится с такой дозой. К примеру, в США известны случаи суицида при помощи использования пачки сигарет: одна пачка, которая была выкурена в течение часа, приводит к смерти, так как там содержится та капля никотина, которая способна убить лошадь.

Не стоит считать электронные сигареты открытием, ведь они тоже вредны и предлагают курильщику не бросить курить, а лишь замену обычной сигарете, которая не способна бороться с никотиновой зависимостью. Это выглядит так, будто наркомана страдающего от героиновой зависимости внезапно станут лечить другим опиатом, но только с немного другим принципом действия. Если хотите бросить курить, то делать это необходимо другими способами. Точный состав картриджей электронных сигарет известен только самим производителям, и только они знают, сколько там никотина и какие добавки содержатся еще.

Вернуться к списку