Трезвость — это не результат, — это необходимое условие для лучшего качества жизни.

Специалисты утверждают, что человек становится секс-зависимым, когда половой акт становится смыслом его жизни. Сексуальную зависимость можно сравнить с игровой или шопоголизмом, ведь проявляется она в подобном маниакальном поведении и образе мышления. Обычно все сны, мысли, разговоры, чтение, просмотр фильмов – все вертится вокруг мыслей и фантазий о сексе. Подчеркнем, что интерес к людям у секс-зависимых только «животный», остальные им практически неинтересны.

Секс-зависимость, впрочем, как и любая другая аддикция, сопровождается резким выделением гормонов счастья, что приводит к навязчивому, рискованному, а иногда к противозаконному и извращенному поведению. Но стоит заметить, что далеко не все сексуально зависимые люди попадают под ярлык извращенцев или маньяков. При невозможности осуществить свои сексуальные фантазии в реальности человек начинает агрессивно проявлять себя, наблюдаются резкие перемены в настроении, депрессии. Проще говоря, начинается классическая психологическая «ломка».

Специалисты выделяют 12 моделей поведения, которые подходят под определение сексуальной зависимости:

  1. Слишком частая мастурбация (этот процесс сам по себе не способен заменить половой акт, злоупотребление негативно сказывается на психоэмоциональном состоянии);
  2. Многочисленные половые связи;
  3. Неспособность разбираться в сексуальных партнерах, частые отношения на одну ночь;
  4. Регулярный просмотр порнографического контента;
  5. Секс с совершенно незнакомыми людьми без презерватива и прочих средств контрацепции;
  6. Частый «телефонный» секс, обсуждение «всего этого» на форумах для взрослых;
  7. Частое использование услуг проституток или жиголо;
  8. Постоянные знакомства через сеть;
  9. Наблюдение за половыми актами других людей;
  10. Эксгибиционизм;
  11. Сексуальные домогательства;
  12. Расположенность к сексуальному насилию, оскорбления.

Если вы знаете человека, который попадает под четыре или более признака, то наверняка он болен сексуальной зависимостью.

Вернуться к списку